Actualités Compte rendu du Conseil des Ministres (Volet Culture, Art et Tourisme) Culture

COMPTE RENDU DU CONSEIL DES MINISTRES VOLET CULTURE.

Le Conseil des ministres s’est tenu à Ouagadougou,
le mercredi 13 novembre 2019, en séance ordinaire, de 09 H 15 mn à 13 H 45 mn, sous la présidence de
Son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE, Président du Faso, Président du Conseil des ministres.

Il a délibéré sur les dossiers inscrits à son ordre du jour, entendu des communications orales, procédé à des nominations et autorisé des missions à l’étranger.

D. AU TITRE DU MINISTERE DE LA CULTURE, DES ARTS ET DU TOURISME

– Madame Eveline BOUGOUMA/BICABA, Mle 43 602 M, Conseiller des affaires culturelles, 1ère classe, 5ème échelon, est nommée Inspecteur technique des services ;
– Monsieur Jean-Paul KOUDOUGOU, Mle 47 619 D, Conservateur de musée, 1ère classe, 13ème échelon, est nommé Inspecteur technique des services ;
– Monsieur Sidi TRAORE, Mle 49 847 L, Professeur certifié de collège d’enseignement général, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Inspecteur technique des services ;
– Monsieur Moussa KONFE, Sociologue, est nommé Chargé de missions ;
– Monsieur Salfo OUEDRAOGO, Mle 117 269 X, Conseiller des affaires culturelles, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé cumulativement Directeur général des études et des statistiques sectorielles et Responsable du « Programme de pilotage et soutien » ;
– Monsieur Kassum BADO, Mle 41 761 G, Conseiller d’intendance scolaire et universitaire, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur de l’administration des finances du Musée national ;
– Monsieur Gnami Jean-Baptiste DAKUYO, Mle 238 101 A, Conseiller des affaires culturelles, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur régional de la Culture, des arts et du tourisme de la Boucle du Mouhoun ;
– Monsieur Nassouri Norbert NAHINI, Mle 303 495 W, Conseiller des affaires culturelles, 1ère classe, 1er échelon, est nommé Chef de département de la promotion et des relations publiques à la Direction générale de la Semaine nationale de la culture (SNC) ;
– Monsieur Siaka SANOU, Mle 216 774 L, Conservateur- restaurateur des musées, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme du Houet ;
– Monsieur Georges BADO, Mle 37 111 E, Instituteur certifié, 1ère classe, 8ème échelon, est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme du Kénédougou ;
– Monsieur Norbert Sidbewendé LOAGBOKO, Mle 225 873 W, Assistant des affaires culturelles, 1ère classe, 2ème échelon, est Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme de l’Oubritenga ;
– Monsieur Idrissa Oumarou DICKO, Mle 86 416 F, Instituteur certifié, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme du Soum ;
– Monsieur Kobié Antoine NEBIE, Mle 304 203 U, Technicien supérieur du cinéma et audiovisuel, 1ère classe, 1er échelon, est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme du Lorum.

La liste de ces nominations sera publiée dans le Journal Officiel du Burkina Faso.

Le Ministre de la Communication et des Relations avec le Parlement, Porte-parole du gouvernement,
Rémis Fulgance DANDJINOU
Officier de l’ordre national

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Résoudre : *
28 × 6 =